Kamis, 25 Desember 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                    
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.     Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,     toleran,damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan  diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat,dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.   Kompetensi Dasar
3.1.  Memahami aturan Islam tentang kepemilikan
Indikator
3.1.1. Menjelaskan aturan Islam tentang kepemilikan
3.1.2. Mengkategorikan aturan Islam tentang kepemilikan
3.1.3. Menyebutkan contoh aturan Islam tentang kepemilikan
C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian dan dasar hukum kepemilikan
2.      Menjelaskan macam-macam kepemilikan
3.      Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan
4.      Menunjukkan hikmah kepemilikan
D.    Materi Pembelajaran
a.    Pengertian dan dasar hukum kepemilikan
b.   Macam-macam kepemilikan
c.    Sebab-sebab kepemilikan
d.   Hikmah kepemilikan
E.     Alat/Media/Sumber Materi Pembelajaran
1.      Buku sumber fiqih MAN kelas X
2.      Leptop
3.      Modem
4.      LCD
5.      White Board
F.     Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dengan model pembelajaran STAD(Saintifik, Trik, Art, Demokrasi)
G.    Analisis Masalah
Apa yang harus di ketahui siswa (pengetahuan)
Apa yang harus di biasakan siswa (sikap)
Apa yang harus di  peragakan siswa (keterampilan)
produk
Kinerja
Pengertian dan dasar hukum kepemilikan, macam-macam kepemilikan, sebab-sebab kepemilikan, dan hikmah kepemilikan.
-
-
-

H.    Aspek
Aspek
Materi
Kognitif
Pengertian dan dasar hukum kepemilikan
Macam – macam kepemilikan
Sebab – sebab Kepemilikan
Hikmah kepemilikan

I.       Deskripsi Materi
a.      Pengertian dan dasar hukum kepemilikan
Kepemilikan atau dalam terminologi fiqih di sebut dengan milikiyah, berasal dari kata milk, yang menurut bahasa berarti memiliki atau mempunyai. Sedangkan menurut istilah syara’ kepemilikan adalah hak hukum seseorang atas sesuatu untuk menguasai dan memperlakukan sesuatu itu sekehendaknya sehingga terdapat hukum yang melarangnya. Dasar hukum kepemilikan terdapat dalam Q.S. Annur : 61.
b.      Macam – macam kepemilikan
1.      Al milkut tammu atau kepemilikan sempurna merupakan kepemilikan seseorang secara penuh, tidak ada seseorang yang secara penuh memiliki barang tersebut secara hukum.
2.      Al – milku gairut tammi atau kepemilikan tidak sempurna merupakan kepemilikan secara tidak penuh atas sesutu karena pada saat yang sama sesuatu itu juga dimiliki oleh orang lain. Misalnya barang gadaian dan sewaan.
c.       Sebab – sebab kepemilikan
1.      Kepemilikan yang sempurna di sebabkan oleh:
·         Hasil karya atau bekerja                   
·         Jual beli                                 
·         Sedekah
·         Hibah
·         Hadiah
·         Infaq
·         Waqaf
·         Warisan yang telah dibagikan
·         Penemuan
·         Rampasan perang
·         Hasil membuka hutan
2.      Kepemilikan yang tidak sempurna disebabkan oleh
·         Hutang piutang
·         Syirkah
·         Qirad
·         Hiwalah
·         Rihanah
·         Ariyah
·         Wadiah
·         Muzaraah, Musaqah dan Mukhabarah.
d.      Hikmah Kepemilikan
1.      Terciptanya bangunan hukum yang baik, karena banyak hukum islam yang terbangun di atas hukum kepemilikan ini, seperti zakat, jual beli, dll.
2.      Terhindar dari hukum rimba.
3.      Motivasi untuk giat bekerja.
4.      Membuat manusia berlomba – lomba mencari  nafkah yang halal.

J.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pra Pembelajaran
1.      Siswa memberi salam
2.      Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami materi tentang aturan Islam dalam kepemilikan.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti

















Mengamati:   
·    Siswa diinstruksikan untuk mengamati  gambar-gambar dan struktur yang berkaitan dengan materi.

Menanya:
·    Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang terkait dengan gambar yang di tayangkan yaitu yang berkaitan dengan aturan islam dalam kepemilikan
·    Guru kembali menegaskan topik pembelajaran yang akan di bahas
·    Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan di laksanakan yaitu dengan model STAD.

Mengeksplorasikan:
·    Guru memberikan urain singkat tentang aturan islam dalam kepemilikan
·    Guru membagi siswa  ke dalam 4 kelompok kecil yang beranggotaan  4-5 orang atau lebih, dimana masing-masing kelompok dipilih secara heterogen berdasarkan kemampuan akademis.
·    Masing-masing kelompok diinstruksikan untuk mengumpulkan informasi dan identifikasi terkait dengan materi diskusi yang diberikan melalui bacaan, internet, pengamatan terhadap sumber-sumber  sejarah yang ada di perpusatakaan atau  yang ada di lingkungan terdekat.

Menalar: 
·    Siswa melakukan, menganalisis  informasi dan data-data yang didapat  baik dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait untuk mendapatkan  kesimpulan tentang   materi yang di diskusikan
·    Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang efektif dan efisien tentang materi yang didiskusikan

Mengomunikasikan:
·      Siswa dari masing-masing kelompokmenyajikan hasil diskusinya, dan ditanggapi serta dinilai oleh kelompok lain baik dari aspek pengetahuan, sosial maupun keterampilannya.
·      Guru memberikan masukan-masukan setelah masing-masing kelompok melakukan presentasi baik dari aspek pengetahuan, sosial maupun keterampilannya.
65 menit
Penutup

·      Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
·      Guru memberikan lembar soal dalam bentuk uraian dan pilihan ganda sebagai evaluasi
15 menit

K.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Instrumen: tes dan nontes
2.      Bentuk Instrumen:
a.       Tes (Uraian dan Pilihan Ganda)
b.      Non Tes (Pengamatan diskusi kelompok dan presentasi)

L.     Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap
No.
Nama
Spiritual
Sikap Sosial
Skor Total
Syukur
Jujur
Kerjasama
Harga Diri

1-4
1-4
1-4
1-4

1







2







3







 Ket.

a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
c. Saling menghormati, toleransi.
d. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.

Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu

b. Sikap Sosial.
1). Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
- Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu.
- Tidak nyontek, tidak plagiarisme
- Terus terang

Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2). Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
- Peduli kepada sesama

- Saling membantu dalam hal kebaikan
- Saling menghargai/ toleran
- Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3). Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
- Tidak suka dengan dominasi asing
- Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
- Cinta produk negeri sendiri
- Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2. Penilaian Pengetahuan
Urain
(contoh soal)
1.      Jelaskan pengertian kepemilikan! ( skor 25 )
2.      Jelaskan macam-macam kepemilikan! ( skor 25 )
3.      Jelaskan sebab-sebab kepemilikan! ( skor 25 )
4.      Jelaskan hikmah kepemilikan! ( skor 25 )
(Jawaban soal)
1.      Pengertian dan dasar hukum kepemilikan adalah Kepemilikan atau dalam terminologi fiqih di sebut dengan milikiyah, berasal dari kata milk, yang menurut bahasa berarti memiliki atau mempunyai. Sedangkan menurut istilah syara’ kepemilikan adalah hak hukum seseorang atas sesuatu untuk menguasai dan memperlakukan sesuatu itu sekehendaknya sehingga terdapat hukum yang melarangnya. Dasar hukum kepemilikan terdapat dalam Q.S. Annur : 61.
2.      Macam – macam kepemilikan
a.       Al milkut tammu atau kepemilikan sempurna merupakan kepemilikan seseorang secara penuh, tidak ada seseorang yang secara penuh memiliki barang tersebut secara hukum.
b.      Al – milku gairut tammi atau kepemilikan tidak sempurna merupakan kepemilikan secara tidak penuh atas sesutu karena pada saat yang sama sesuatu itu juga dimiliki oleh orang lain. Misalnya barang gadaian dan sewaan.

3.      Sebab – sebab kepemilikan
a.       Kepemilikan yang sempurna di sebabkan oleh: Hasil karya atau bekerja, Jual beli, Sedekah, Hadiah, Infaq, Waqaf, Warisan yang telah dibagikan, Penemuan, Rampasan perang dan Hasil membuka hutan.
b.      Kepemilikan yang tidak sempurna disebabkan oleh : Hutang piutang, Syirkah, Qirad, Hiwalah, Rihanah, Ariyah, Wadiah, Muzaraah, Musaqah dan Mukhabarah.
4.      Hikmah Kepemilikan
1.      Terciptanya bangunan hukum yang baik, karena banyak hukum islam yang terbangun di atas hukum kepemilikan ini, seperti zakat, jual beli, dll.
2.      Terhindar dari hukum rimba.
3.      Motivasi untuk giat bekerja.
4.      Membuat manusia berlomba – lomba mencari  nafkah yang halal.


3. Penilaian Keterampilan

Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
(1-4)
(1-4)
(1-4)
(1-4)
(1-4)


































Keterangan Skor :                                           
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4                   = Baik Sekali
3                   = Baik
2                   = Cukup
1 = Kurang
                           Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                           Skor Maksimal (20)                             
          Kriteria Nilai
          A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali  
          B  =                70 – 79               :                             Baik
          C  =                60 – 69               :                             Cukup
          D  =                ‹ 60                     :                             Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
Kasi
Sistematika penyam
Paian
Wawa
san
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                           
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4                   = Baik Sekali
3                   = Baik
2                   = Cukup
1                   = Kurang
                           Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                           Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
          A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali  
          B  =                70 – 79               :                             Baik
          C  =                60 – 69               :                             Cukup
          D  =                ‹ 60                     :                             Kurang


Mengetahui,

Tembilahan, 2014
Kepala Madrasah

Guru Mata Pelajaran






( LISNAWATI S.pdi)

(LENI APRILINA)


0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda